Положение экологического конкурса «Тропинками родного края»

04.08.2017

Положение экологического конкурса «Тропинками родного края»

Цели и задачи конкурса:

1.      Содействие развитию познавательно-исследовательской, творческой деятельности читателей в области экологии родного края и особо охраняемых природных территорий.

2.      Воспитание бережного отношения  к природе, чувство ответственности за ее сохранение.

3.      Развитие читательской активности детей и подростков.

4.      Наполнение подросткового досуга интересным и полезным содержанием.

Срок проведения конкурса:

1.      Конкурс проводится  с  1 по 27 сентября 2017 года.

2.      Итоги конкурса подводятся  22 сентября 2017 года.

3.      Объявление итогов и награждение участников  конкурса будет проводиться  27 сентября 2017 года в Центральной городской детской библиотеки им. О. Кошевого.

Условия проведения конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются  все читатели Центральной городской детской библиотеки им. О. Кошевого

На конкурс представляется детский познавательный лэпбук (интерактивная книжка-папка), сделанный одним или несколькими (не более 3-х) учащимися совместно со взрослыми по конкретной теме экологической направленности в рамках названия конкурса.

Организаторы оставляют за собой право не принимать работу, выполненную с нарушениями Положения или позже указанного срока.

Критерии оценки

- соответствие идее конкурса:

- содержательность;

- оригинальность и эстетика оформления.

Награждение победителей конкурса:

По итогам конкурса  определяются победители – I, II, III места и  5   активных участников (всего 10 победителей).  Награждение участников проводится из средств МКУ «Городское библиотечное объединение».

к Положению

о конкурсе «Тропинками родного края»

Рекомендации по выполнению лэпбука

1. Лэпбук - самодельная интерактивная тематическая книжка-папка, дающая возможность размещать информацию в виде небольших текстов, рисунков, фотографий, заданий, схем, объемных фигур и т.д. в кармашках, окошечках, конвертиках, книжках-гармошках, блокнотиках, разворачивающихся страничках, на карточках.

2. Лэпбук - отличный способ провести исследование по конкретной теме, поучаствовать в поиске, анализе и отборе информации.

3. Создание лэпбука - одна из разновидностей метода проекта, так как содержит все его этапы: целеполагание (выбор темы), разработку (составление плана), выполнение (практическую часть), подведение итогов.

4. Основой для лэпбука служит папка или другая прочная картонная основа.

Материалы для создания лэпбука:

- готовая картонная папка (от наборов картона или цветной бумаги), папка из двух листов картона А4 (согнутых пополам и склеенных вместе), папка из листа картона АЗ;

- бумага белая, цветная, бумага для скрапбукинга с различными расцветками и текстурой;

- ручки, карандаши, фломастеры, краски, (можно принтер);

- ножницы, клей-карандаш для бумаги (или скотч);

- степлер;

- декоративные элементы по необходимости.

5. Оформление обложки (титульного листа):

- название темы;

-автор (авторы) с указанием образовательного учреждения и класса (объединения);