По инициативе прокуратуры Темрюкского района принудительно госпитализированы лица, больные заразной формой туберкулеза

08.09.2017

Прокуратурой Темрюкского района проведена проверка информации главного врача противотуберкулезного диспансера о том, что некоторые больные, состоящие на учете с диагнозом «туберкулез легких в фазе распада», лечебное учреждение не посещают, требуемый им курс лечения не проходят, заболевание у них протекает в активной форме, что создает явную угрозу здоровью окружающих.

В соответствии с требованием статьи 10 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья.

По данным фактам прокурором района в интересах неопределенного круга лиц в суд направлены административные исковые заявления о принудительной госпитализации 2 таких больных для прохождения стационарного обследования и лечения от туберкулеза.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время больные туберкулезом принудительно госпитализированы в специализированное лечебное учреждение.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Заместитель прокурора Темрюкского района

Руслан Халилов