Указать в справке 2-НДФЛ коды доходов для премий поможет разъяснение ФНС России

Указать в справке 2-НДФЛ коды доходов для премий поможет разъяснение ФНС России

В зависимости от вида поощрения сотрудника нужно использовать один из кодов доходов — 2002 или 2003.

Код 2002 применяется для вознаграждений за производственные результаты. Как пояснила ФНС России, к ним относятся премии:

·            по итогам работы за месяц, квартал, год;

·            за особо важные задания;

·            в связи с присуждением почетных званий или награждением государственными и ведомственными наградами.

Код 2003 предназначен для выплат за счет прибыли юрлица, средств спецназначения или целевых средств. Это, по мнению налоговой службы, такие вознаграждения:

·премии к юбилейным датам и праздникам;

·премии в виде дополнительного материального стимулирования;

·иные премии, не связанные с выполнением трудовых обязанностей.

ФНС России также отметила, что перечисленные коды не предназначены для отражения надбавки за выслугу лет. В этом случае нужно использовать код 2000. Указанный код следует использовать и для доплат за стаж.

Напоминаем, что за каждую справку 2-НДФЛ с неверными кодами доходов предусмотрен штраф в сумме 500 руб.