Я говорю с тобою под свист снарядов

Я говорю с тобою под свист снарядов

«Я говорю  с тобою под свист снарядов»

«Великоваты были им шинели,

Во всём полку сапог не подобрать,

Но все равно в бою они умели

Не отступать, а побеждать»

Вольт Суслов

Вот уже больше полувека во всем  мире 8февраля отмечается День памяти юного героя-антифашиста. Он был утвержден Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 году парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране ФадылаДжамаля.

Для учащихся 4 «А» класса школы №14 в Центральнойгородской детской библиотекебыло проведено мероприятие, посвященное этой дате. Ребята узнали о советских мальчишках и девчонках, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту страны во время Великой Отечественной войны.

По официальным данным Центрального архива Министерства обороны России в годы войны в боевых частях числилось свыше 3500 военнослужащих в возрасте до 16 лет. О некоторых  из этих героев узнали ребята: о самом юном из всех известных маленьких солдат, награжденным боевой медалью -6-летнем Сереже Алешкине; о  самом молодом летчике Второй Мировой войны- 15-летнем Аркадии Каманине;о самом младшем среди 263 советских воинов, закрывших своими телами вражеские амбразуры, -  15-летнем разведчике Анатолии Комаре, а также о других юных патриотах, громивших врага и на суше, и на море, и в воздухе.

Кроме того, учащимся рассказали о юных героях, участниках подпольных организаций города Темрюка: Мите Носове, Коле Лавриневском, Жоре Бирюкове и Леве Мегреладзе.

Традиционно в конце мероприятия был проведен обзор литературы о детях-героях, на выставке были представлены книги «Облачный полк» Э. Веркина, «Сын полка» В. Катаева, «Дорогие мои мальчишки» Л. Кассиля и другие.

Наталья Габова,

ведущий библиотекарь Центральной