С чего начинается подвиг?

С чего начинается подвиг?

« С чего начинается подвиг?»

Маленький герой  большой войны.

Память о тебе пускай не меркнет.

Маленький герой большой страны

Подвиг твой навечно стал  бессмертным.

Жгли тебя, пытали, убивали,

На расстрел вели в рассветный час.

Не убили…, не сожгли…, не растоптали,

Пионер-герой, живёшь ты среди нас.

Ты вошёл навечно в полк  Бессмертный,

В перекличке слышен голос твой.

Маленький герой войны Отечественной,

Пионер-герой страны большой.

(Буклова Н.)

7 и 8 февраля  в городской библиотеке, проходило  мероприятие « С чего начинается подвиг?»,посвященное Дню юного героя антифашиста.

Перед началом мероприятия библиотекарь представила выставку «Войной опаленное детство»  и рассказала о подвиге юных героев в годы Великой Отечественной войны: Лёни Голикова, МаратаКазея, Зины  Портновой.

Узналиребята и о подвигах кубанских пионеров, которые в период оккупации края проявили мужество, преданность, стойкость и беззаветную любовь к своей малой Родине.  В честь их имен названы школы, улицы, посёлки, библиотеки, о них сложены стихи и песни.

Проводя такие  мероприятия мы, взрослые, стараемся передать юному поколению страны важную информацию: гордость за своё Отечество. Очень важно для молодогопоколения, не знавшего войны, знать о героических подвигах детей, знать на какие лишения и жертвы шли маленькие патриоты, чтобы не предать родную землю, родных людей.

Ольга Гончарова,

библиотекарь городской библиотеки