Праздничные мероприятия

Праздничные мероприятия

Ежегодно в нашей стране отмечается Международный женский день – 8 марта. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью – Йорке собрались на демонстрацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10 – часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. В России 8 марта впервые праздновали в 1913 году в Петербурге.

В настоящее время женщины имеют равные права наравне с мужчинами и добились высоких результатов в различных профессиях. А день 8 марта стал просто любимым праздником всех женщин – мам, бабушек, девочек, девушек.

6 марта библиотекой п. Правобережный в читальном зале городской библиотеки был проведён смотр-конкурс «А ну ка, девочки!», в котором приняли участие ученица 8 «А» класса школы № 2. Для участниц было подготовлено несколько конкурсов: «Визитка», «Самые сообразительные», «Дефиле» и другие. Девочки должны были отвечать на вопросы, угадывать сказочных героинь, показывать известных героинь с помощью пантомимы, а зрители – угадать персонаж. В конкурсе «Дефиле» участницам предстояло выбрать наугад персонаж и показать его приход на торжество, например, как ходит людоед, Баба Яга, чемпион по бодибилдингу, балерина Большого театра и другие, а в конкурсе «Мисс элегантность» каждой участнице предстояло присесть с полным стаканом риса на голове без помощи рук.

Зрители – мальчики активно поддерживали своих одноклассниц аплодисментами.

В завершении смотра-конкурса каждую участницу наградили грамотой и призом.

Заведующая библиотекой

п. Правобережный

М. Е. Тамочкина

«Праздник самых тёплых слов»

6 марта в городской библиотеке прошел литературно - музыкальный праздник, посвященный международному женскому дню 8 марта. В гости были приглашены первоклассники школы № 3.

Дети подготовили стихи о маме, пели песни, частушки, танцевали под музыку, радовали своим выступлением.

Библиотекари подготовили интересные игры и конкурсы с мамами и бабушками. Понравились детям игры, где им нужно было узнать любимых бабушек по рукам с завязанными глазами. Мамы не отставали от своих детей: пели песни, отгадывали название цветов по описанию, танцевали.

Поздравить женщин прибыл  даже «правитель» одной из мусульманских стран Сулейман Великолепный. Он предсказал прекрасное будущее всей женской половине мира!

Невозможно передать атмосферу радости, смеха и улыбок, царившую в этот день в библиотеке. Все были рады сказать друг другу тёплые слова, пожелать здоровья и счастья.

Праздник закончился улыбками и подарками – ребята нарисовали портреты своих мам.

Библиотекари:

Гончарова О.А, Трубоваленко Л.А.