Бережно относитесь к воде

Бережно относитесь к воде

С наступлением летнего периода все актуальнее становится водообеспечение жителей г. Темрюка, так как возрастают потребности в воде. Открывая кран, мы не задумываемся о том, сколько воды понапрасну выливается из него. В среднем в г. Темрюке каждый городской житель расходует до 287,5 л воды в сутки. Эти цифры в значительной мере превосходят минимальную норму, (равную 25 л в сутки) необходимую для нужд человека. Можно сказать, что мы бездумно расходуем артезианскую воду на полив огорода, мытье автомобилей и просто не соблюдаем простых правил в целях сокращения водопотребления и экономии семейного бюджета.

Вот некоторые рекомендации как сократить потребление воды, не ущемляя себя в комфорте:

• Если использовать стакан, то при бритье и чистке зубов экономится от 5 до 10 литров воды в каждом случае.

Из полностью открытого водопроводного каждую минуту уходит в канализацию до 15 литров воды.

• На мытьё горки грязной посуды под сильной струёй уходит в среднем свыше 100 литров воды.

• При мытье автомашины при помощи шланга расходуется до 200 литров воды.

• При самом маленьком подтекании воды в унитазе в сутки уходит 40 литров.

• Для ванны воды требуется раза в три больше, чем для душа.

И значит, помочь - можно!

• Не допускать, чтобы кран оставался открытым без нужды.

• Если мыть посуду в раковине с закрытым пробкой сливом - за один раз экономится до 80 литров воды.

• Если использовать при мойке машины простейшие устройства подачи воды из ведра в шланг со щеткой-наконечником, хватит 2-3 вёдер, то есть сэкономится свыше 150 литров воды.

• До 50 процентов воды можно сэкономить, если установить на душе вместо обычного рассеивателя более экономичный, с меньшим размером отверстий.

• Стирать белье следует только при полной загрузке стиральной машины. Но не кладите порошка больше положенного, так как может в таком случае понадобиться дополнительное полоскание.

Иными словами, вполне можно тратить воды в несколько раз меньше, нисколько не жертвуя чистотой и ежедневным душем!

Если семья сэкономит хотя бы 20 процентов водопроводной воды от того объема, которым обычно пользуется, то за год такое количество воды может образовать озеро диаметром 200 и глубиной 2 метра!

Представитель МУП ТГП ТР «ТУ ЖКХ»                              И.Ю. Быков