«Путешествие в страну Светофорию»

03.08.2018

«Путешествие в страну Светофорию»

Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем,
Азбукой улиц, проспектов, дорог.
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, - над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случалась с тобою беда.

Я. Пишумов

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

В Центральной городской детской библиотеке им. О. Кошевого прошло мероприятие «Путешествие в страну Светофорию», посвященное Дню светофора. Игровое путешествие было организовано в форме «КВН» для ребят  детского сада «Золотой ключик».

В клубе веселых и находчивых соревновались две команды : «Светофор» и «Быстрая машина», которые в веселой борьбе выясняли, кто  лучше знает правила дорожного движения. Для этого были подготовлены различные задания. Так, например, в разминке дошкольники отвечали на различные вопросы, порой легкие (чем смазывал моторчик Карлсон?), и  сложные (как называется человек, управляющий движением на проезжей части?).

В музыкальном конкурсе команды показывали вокальные и танцевальные номера. Проявляли смекалку и ловкость рук в задание «Отремонтируй транспорт». В промежутках между конкурсами дети участвовали в  играх «Это я, это я – это все мои друзья», «Светофор», отгадывали загадки.

Как выяснилось по итогам игры, дети хорошо знают правила дорожного движения, дорожные знаки, легко угадывали стихи о знаках и показывали их на картинке,  поэтому в конкурсе победила дружба.

Международный день светофора  - это еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь — детям, о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения, ведь ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека.

Дарья Чечина,

заведующая Центральной городской