За пятёркой в зал читальный

За пятёркой в зал читальный

«За пятёркой в зал читальный».

Сегодня практически любую информацию можно получить в электронном виде, и кажется, что библиотеки с бумажными книгами все больше отходят на второй план. Тем не менее, они — важная часть городской жизни.

Центральная городская детская библиотека им. О. Кошевого работает в соответствии с «Национальной программой продвижения книги и чтения» (2007–2020 гг.). Инструментом реализации библиотечных инноваций стали программы, мероприятия, тесное взаимодействие с местными органами власти, образовательными учреждениями, общественными организациями, СМИ.

Основная цель детской библиотеки - поддержка чтения, создание среди горожан позитивного мнения о чтении и книге. Сегодняшняя библиотека призвана быть многоликой и разной, поэтому необходимо пересмотреть организацию библиотечного пространства, сделав его, как можно удобнее и привлекательнее для читателей.

Читальный зал - прекрасная возможность отдохнуть в уютной обстановке и с пользой провести время, его читателем может стать любой ребенок.

Дошкольник 3-7 лет в читальном зале может:

ü смотреть иллюстрированные журналы;

ü рисовать, раскрашивать, играть в настольные игры;

ü стать зрителем театрализованных представлений, кукольных театров,  утренников и библиозала.

ü посетить занятие декоративно-прикладного клуба «Вдохновение»;

Младший школьник 7-11 лет может:

ü подготовить домашние задание;

ü познакомиться и подружиться с новыми друзьями;

ü почитать газеты и журналы;

ü стать актером в театрализованных представлениях;

ü принять участие в различных конкурсах.

Подростка 11-14 лет может:

ü получить информацию по самым разнообразным вопросам;

ü стать участником интеллектуальной игры, литературной викторины, обсуждения прочитанного;

ü написать доклад, реферат.

ü воспользоваться услугами «Интернет».

Для раскрытия перед читателями богатого мира познавательной литературы, читального зала и детской библиотеки, как информационно-досугового центра Центральная городская детская библиотека им. О. Кошевого разработала конкурс «За пятеркой в зал читальный».

Цели и задачи конкурса:

1.     Повышение роли читального зала, чтения, максимальное развитие читательской активности детей и подростков.

2.     Воспитание у молодого поколения посредством книги желание совершенствовать свою культуру.

3.     Наполнение подросткового досуга интересным и полезным содержанием.

Срок проведения конкурса:

1.     Конкурс проводится с  1 сентября  по 10 декабря  2018 года.

2.     Итоги конкурса подводятся  12 декабря  2018 года.

3.     Объявление итогов и награждение участников  конкурса будет проводиться  14 декабря  2018 года в Центральной городской детской библиотеки им. О. Кошевого.

Условия проведения конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются  читатели  Центральной городской детской    библиотеки им. О. Кошевого (с 7 до 14 лет)

Критерии оценки:

1.     Подготовка домашнего задания, реферата, сочинения, доклада с помощью литературы читального зала.

2.     Объемность и  категории  заданий.

3.     Наличие дополнительных материалов (сочинения о библиотеке, участие в театрализованных мероприятиях).

4.     За каждое выполненное задание читатель получает  жетон «Пятерку» и плюс один бал от  своего классного руководителя.

Награждение победителей конкурса:

По итогам конкурса  определяются победители – I, II, III места и  5   активных участников (всего 10 победителей).

Дарья Чечина,

заведующая Центральной городской