Единый урок памяти в День освобождения Тамани

Единый урок памяти в День освобождения Тамани

9 октября 1943 года, в результате непрерывного наступления армий Северо-Кавказского фронта, 4-й воздушной армии, частей морской пехоты и авиации Черноморского флота и Азовской флотилии Таманский полуостров был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, таким образом, завершив Новороссийско-Таманскую наступательную операцию Северо-Кавказского фронта и поставив победную точку в битве за Кавказ.

В этот день столица нашей Родины Москва салютовала доблестным войскам и соединениям флота, освободившим Таманский полуостров, 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий. 20-ти войсковым соединениям, особо отличившимся при освобождении Таманского полуострова, проявившим высокое мастерство, мужество и отвагу, приказом Верховного Главнокомандующего было присвоено почетное наименование «Таманских» и «Темрюкских».

В честь 75-летия со дня освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков во всех библиотеках города прошел единый урок памяти. Центральную городскую детскую библиотеку им. О. Кошевого посетили учащиеся 5 «А» класса школы № 14. Ребятам рассказали о событиях, происходивших в нашем городе во время оккупации, о подпольных организациях и о подвигах, которые совершали местные жители во имя Победы; показали фотографии и кинохроники, сделанные вовремя освободительной операции на Тамани. Школьники с интересом слушали рассказ библиотекаря и делились воспоминаниями своих прабабушек и прадедушек о тех далеких событиях.

Наталья Рябкова,

ведущий библиотекарь Центральной городской