Урок мужества «Огненные дни Сталинграда»,

04.02.2019

Урок мужества «Огненные дни Сталинграда»,

«Огненные дни Сталинграда»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн, которая вошла в историю, как самая кровопролитная и жестокая, ставшая переломным этапом Второй мировой войны, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

В Центральной городской детской библиотеке им О. Кошевого 2   февраля состоялся урок мужества «Огненные дни Сталинграда», на который были приглашены ученики 6 «А» класса школы №14, с учителем истории Фурманенко Ниной Александровной.

Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о Сталинградской битве и ее героях, память о которых почтили минутой молчания. В заключение посмотрели документальный фильм «Город - герой Сталинград».

2 февраля день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. Пройдут года, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти людей, как ярчайший образец мужества и героизма.

Кто помнит, тот не знает пораженья,
Кто помнит, тот беспамятных сильней.
                                       (Н. Грибачев)

Анна Кобзарь,