06.02.2019

«Мораль сей басни такова...» - 250 лет И. А. Крылову

МКУ «Городское библиотечное объединение»
Темрюкского городского поселения Темрюкского района

«Мораль сей басни такова...» - 250 лет И. А. Крылову

В этом году исполняется 250 лет со дня рождения И. А. Крылова. В историю русской литературы Крылов вошел как народный писатель, один из создателей русского литературного языка и основатель жанра басни в русской литературе. «Книгой мудрости самого народа» назвал Гоголь крыловские басни, в которых, как в бесценной сокровищнице, сохраняется народная мудрость пословиц и поговорок, богатство и красота русской речи. Восторженные оценки басен Крылова, данные Пушкиным и Белинским, подтвердились длительной проверкой поколений — басни Крылова не утеряли своего значения, выразительности и глубины мысли и в наше время. 4 февраля в Центральной городской детской библиотеке прошла встреча с учащимися 4 «А» класса шк. №13 (классный руководитель Панчишко Н. Н.). Библиотекарь детской библиотеки Арживикина И. Н. рассказала учащимся о жизни и творчестве И. А. Крылова, дети с большим вниманием и интересом приняли участие в разговоре, отвечали на вопросы викторины, делились своим мнением о баснях великого баснописца.

Инна Арживикина,
библиотекарь Центральной городской