07.02.2019

«Бескозырка белая»

Муниципальное казённое учреждение Темрюкского городского поселения

Темрюкского района «Городское библиотечное объединение»

«Бескозырка белая»

В феврале в Новороссийске проходит традиционная военно-патриотическая акция «Бескозырка», посвященная высадке легендарного десанта майора Цезаря Львовича Куникова. 76 лет назад в городе-герое Новороссийске от взрывов бомб и яростного боя горели земля и море. На штурм шли моряки-десантники, легендарные защитники огненного плацдарма. 225 дней в ожесточенных боях черноморцы удерживали этот плацдарм, названный ими «Малой землей». Поведать историю «Бескозырки», сотрудник библиотеки отправилась в школу-интернат к учащимся 8-мых классов. Ученикам были розданы буклеты по данной тематике и рассказано о высадке десанта на Малую землю, о жесточайших сражениях, проходивших в эти тяжёлые для страны дни, о том, как зарождалась «Бескозырка» и кто был её основателем. Идут годы, но жива память.

Вита Шаповал
заведующая библиотекой