«Пока мы помним, мы живем».

07.03.2019

«Пока мы помним, мы живем».

«Народ, не знающий своего прошлого,

не имеет будущего»

Михаил Ломоносов

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. Выбранная дата связана с событием, произошедшим в  1720 году. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России.

Центральная городская детская библиотека им. О. Кошевого сотрудничает с архивным отделом муниципального образования Темрюкский район. Так, например, в преддверии праздника Дня архивиста, прошел день специалиста «Пока мы помним, мы живем», который посетили ученики 4 класса школы №14 (классный руководитель Светлана Николаевна Овчарова).

В начале мероприятия, чтобы узнать тему встречи, ребята с помощью кроссворда вывели слово - «архив». Потом прослушали увлекательную лекцию, которую для них подготовила начальник архивного отдела МО ТР Елена Васильевна Падалица. Елена Васильевна провела школьников по страницам прошлого Темрюкского района: каждый ребенок поддержал и прочитал текст метрической книги 1903 года, рассмотрел фотографии улицы Ленина 1943 года, наводнения 1969 года и др.

Ученики в свою очередь рассказали о своих семейных архивах: о иконе, которой уже 200 лет, о шашке, с которой воевал прадед, о старинных монетах. Диана Ульмаскулова принесла и показала кольцо, которое передаётся из поколения в поколение и очень цениться в семье.

В завершении встречи ученики просмотрели фильма о Темрюкском архиве.

Дарья Чечина,
заведующая Центральной городской