«Если в космос мы хотим, – значит, скоро полетим!»

«Если в космос мы хотим, – значит, скоро полетим!»

«В космической ракете
С название «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель»

В. Степанов

12 апреля в России отмечают День космонавтики.   Впервые в истории, 58 лет назад, на околоземную орбиту выпустили космический корабль с человеком на борту. Это был гражданин Советского Союза - Юрий Алексеевич Гагарин, который открыл человечеству дорогу в космос, воплотив в жизнь слова основоположника ракетостроения К. Э. Циолковского: «Земля - колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели».

Именно в этот день «отряд юных космонавтов» - учащиеся 3 «А» класса школы № 14 вместе с библиотекарем Центральной городской детской библиотеки им. О. Кошевого Инной Николаевной Арживикиной совершил увлекательное космическое путешествие по просторам вселенной «Если в космос мы хотим, – значит, скоро полетим!»

В ходе проведения мероприятия школьники узнали, какими качествами должен обладать космонавт, кто был первым человеком мечтавшим подняться в небо подобно птице и многое другое.

Для любителей космической темы была подготовлена книжная выставка, на которой представлены книги о первых космонавтах, о развитии космических технологий и о планетах нашей солнечной системе.

Инна Арживикина,
библиотекарь Центральной городской