07.08.2019 прошло литературное мероприятие «Из истории знаменитых книг»

08.08.2019

07.08.2019 прошло литературное мероприятие «Из истории знаменитых книг»

Муниципальное казённое учреждение Темрюкского городского поселения Темрюкского района «Городское библиотечное объединение»

«Из истории знаменитых книг»

Литературные странствия

7 августа в Центральной городской детской библиотеке им. О. Кошевого прошло литературное мероприятие «Из истории знаменитых книг» для воспитанников детского сада «Ромашка».

Юные читатели узнали, что сказки бывают разные: народные и авторские. Порассуждали о профессии писателя и пришли к выводу, что это сложная работа, потому что нужно написать так, чтобы понравилось детям.

Далее библиотекарь рассказала об одном из самых любимых всем детям и взрослом писателе – Корнее Ивановиче Чуковском. Настоящее имя Чуковского – Николай Васильевич Корнейчуков. Из своей длинной фамилии он придумал литературный псевдоним «Корней Чуковский», который впоследствии сделал своим именем.

Ребята узнали, что некоторые свои сказки Корней Иванович придумал для своих детей, а затем они стали литературными произведениями. Сказочную историю про «Крокодила» он придумал, чтобы его старший сын Коля не капризничал. Сказка «Мойдодыр» появилась для младшей дочки Мурочки (Марии), потому что она не хотела умываться. А «Муху-Цокотуху» он сочинил для внучки Мариночки. Как вспоминал сам автор, это была единственная сказка, которую он сочинил за один день.

В завершение мероприятия ребята отгадали загадки о сказочных героях и посмотрели мультфильм «Муха-Цокотуха».

Н. А. Рябкова,

ведущий библиотекарь Центральной городской