Программа STEM-образования

28.10.2019

Программа STEM-образования

«STEM»

«Наука в жизни всем важна
Наука каждому нужна
Наука нас ведёт вперед
Даёт нам к знаниям полёт.
Давайте вместе изучать,
Книги научные читать,
Любить весь мир и всё вокруг!..»

Е. Мустаева

Современный мир ставит перед образовательными, культурными учреждениями не простую задачу -  ребёнок должен учиться с интересом, в занимательной форме,  а полученные знания обязательно применять на практике.

В связи с этим в детских образовательных учреждениях ведущее место начинает занимать робототехника, конструирование, моделирование и проектирование.

Развитие  этих умений лежит в основе программы STEM-образования, с которой Центральная городская детская библиотека им. О. Кошевого решила познакомить своих читателей, в рамках проекта «Развиваемся играя». Для этого в гости в библиотеку пришла студия раннего развития «Совёнок».

На уроке ребята детского сада «Малыш» познакомились с занимательным конструктором, «экспериментированием с живой и неживой природой», где при помощи микроскопа, на большом экране, можно  рассмотреть малейшие детали листочка, пёрышка.

Каждый ребенок сам управлял   мини-ботом -  миниатюрный программируемый робот для игр и обучения, который ходит по нарисованным линиям, запоминает и выполняет разные алгоритмы и действия.

С помощью мульт-студии «Я творю мир» дети попробовали создать мультфильм и познакомились с цифровыми технологиями.

В завершение каждый малыш почувствовал себя художником – изготовил аппликацию «Ваза с цветами».

Данное мероприятие способствовало  формированию у дошкольников представлений об окружающем мире с помощью опытно-экспериментальной деятельности.

Дарья Чечина,

заведующая Центральной городской