Ночь искусств в библиотеке

Ночь искусств в библиотеке

«Ночь искусств в библиотеке»

Ежегодно городская библиотека принимает участие во всероссийской акции «Ночь искусств».

Первым мероприятием в рамках этой акции стал мастер-класс по изготовлению поделки «Русская матрешка» для самых маленьких читателей библиотеки.  Библиотекарь Трубоваленко Любовь Алексеевна подготовила рассказ об истории появления русской деревянной куклы в России, ведь на самом деле многие и не знают о том, что пришла к нам матрешка из Японии, а уже наши художники расписали ее по-своему, учитывая русские мотивы. Также, дети узнали о происхождении названия «Матрешка», в то время самым популярным именем была Матрена. Затем ребята из цветной бумаги и других заготовок стали делать матрешку. Творческий процесс у детей сопровождался интересным видеосюжетом о создании матрешки в мастерской.

В течение всей акции читатели слушали музыкальный гид «Творчество русских композиторов» к 215-летию со дня рождения композитора М.И. Глинка и к 175-летию со дня рождения композитора Н.А. Римского-Корсакова. В музыкальном гиде были представлены самые известные произведения композиторов: «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила», симфонические произведения М.И. Глинки; «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане», увертюра «Светлый праздник», сюита «Шехеразада» Н. Римского-Корсакова и другие.

Персональная выставка была подготовлена читательницей городской библиотеки Брегедой Ириной Юрьевной (преподаватель Краснодарского государственного института культуры) под названием «Декоративно-прикладное искусство казачьей истории». На выставке были представлены предметы ручной работы – кружево крючком, народная вышивка.

Виртуальная галерея «Полотна И.Е. Репина как зеркало русского народничества» к 175-летию со дня рождения художника И.Е. Репина была подготовлена Тамочкиной Мариной Евгеньевной – заведующей библиотекой п. Правобережный.  В ходе просмотра электронной презентации посетители познакомились с творчеством великого русского художника И.Е. Репина. Марина Евгеньевна представила небольшой обзор по самым известным картинам художника, например полотно «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» было очень дорогим и его смог купить только император Александр III. Во время мероприятия участникам было предложено вспомнить картины Репина, которые они знают, были названы следующие картины: «Бурлаки на Волге», «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». В завершении просмотра виртуальной галереи были розданы буклеты «Илья Репин: мистический гений», подготовленные заведующей библиотекой п. Правобережный.

Баштовенко Л.Н.,

заведующая городской библиотекой