О правах, играя

21.11.2019

О правах, играя

Муниципальное казенное учреждение Темрюкского городского поселения Темрюкского района «Городское библиотечное объединение»

«О правах, играя»

«Детству следует оказывать

величайшее уважение»

Древний мудрец Ювенал

Каждый человек, начиная с самого детства, имеет свои права. Об этом нам рассказывают в детском саду, в школе и других учебных учреждениях. Это очень важно, поскольку все люди должны знать, на что они имеют право и как они могут себя защитить в той или иной ситуации.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и Всемирного дня прав ребёнка, которые ежегодно отмечаются 20 ноября, в Центральной городской детской библиотеке им. Кошевого прошло мероприятие для 3 «Б» класса школы №14.

В ходе мероприятия ребята не только познакомились с основными правами и обязанностями, изложенными в Конвенции о правах ребенка, но и постарались научиться применять их в жизни. Свои знания учащиеся проверили, выполняя такие задания как «Право на имя», «Где права, а где обязанности», «Запрещается - разрешается», «Права в сказках». В конце мероприятия детям была роздана памятка по правам ребёнка.

Таким образом, у каждого из нас есть права, и мы должны хорошо знать их, чтобы защитить себя, когда нас кто-то хочет обидеть, но чтобы стать полноценным членом общества, нужно также знать и обязанности перед обществом. Необходимо с детства научиться пользоваться своими правами, помня, что твои права не должны нарушать прав другого человека и приносить ему вред.

Вахонина Виктория,

библиотекарь Центральной городской