Не применяйте самодельные электронагревательные приборы

Не применяйте самодельные электронагревательные приборы

По оперативной информации Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю на территории края сложилась критическая обстановка с пожарами и гибелью людей на них. Только за ноябрь текущего года на пожарах погибло 24 человека и 40 человек получили тяжелейшие травмы. В целом за истекший период 2019 года в огне погибло 196 человек, боле двухсот человек получили тяжкие травмы и увечья.

Несмотря на предупредительные меры, проводимое информирование, продолжают сохраняться случаи тотального игнорирования отдельными гражданами мер пожарной безопасности в быту, особенно в местах временного проживания.

Основными причинами случившихся пожаров, унесших жизни граждан, является неосторожное обращение с огнем, а также нарушение мер пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и оборудования, в первую очередь кустарного производства. В результате использования самодельных электронагревательных приборов погибло 5 человек (в разных местах).

Администрация городского поселения в очередной раз призывает жителей Темрюка осознать высокую степень опасности и проявлять внимание при эксплуатации нагревательного оборудования всех типов и конструкций в период отопительного сезона. Собственникам жилых и нежилых помещений следует отказаться от использования самодельных нагревательных приборов, создающих опасность случайного возгорания.

Чтобы избежать трагедии в вашем доме, нужно выполнять простые профилактические мероприятия:

·        содержать отопительные приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

·        не допускать включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, что приводит к перегрузке в электросети;

·        не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

·        перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;

·        будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

·        курите в строго отведенных местах;

·        своевременно ремонтируйте отопительные печи;

·        очистите дымоход от сажи;

·        заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите.

Администрация Темрюкского городского поселения Темрюкского района