Малая земля

Бойцов в себя,

Как в бездну приняла.

С. Шило

2020 год ознаменован для нашей страны самым главным событием – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, цена которой – миллионы человеческих жизней наших сограждан.  Чтобы никто не забывал и не переписывал историю этой войны, мы обязаны чтить и помнить тех, кто отдал свои жизни за мир.

Война не обошла стороной и нашу малую родину - Кубань.

С 3 на 4 февраля 1943 г. на берег «Малой земли» высадился десант. Этому событию был посвящен патриотический час «Малая земля» в городской библиотеке, на который были приглашены учащиеся 7-8 классов школы-интернат г. Темрюка. Библиотекарь, Гончарова Ольга Алексеевна подготовила интересный материал, в котором рассказала о 225 днях героического подвига десанта под командованием майора Ц. Кунникова, защищавшего клочок земли под названием «Малая земля»; о том, как готовилась эта операция; о первых неудачных высадках десанта и их гибели; о присвоении звания «Города-героя» Новороссийску.

Учащимся была показана хроника военных лет битвы на «Малой земле», кадры героических событий зимы 1943 года.

Также, на мероприятии библиотекарь сделала небольшой обзор книги «Их пламенные строки о войне», представив вниманию учащихся рассказ Г.В. Соколова «Быль о матросе Кайде и его товарищах», прототипом главного героя стал прообраз бесстрашного, смелого матроса Владимира Кайды из десанта Ц. Кунникова.

заведующая городской библиотеки

Баштовенко Л.Н.