Народного подвига детские лица

Народного подвига детские лица

«Народного подвига детские лица».

«Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!»

Р. Рождественский

В Центральной городской детской библиотеке им. О. Кошевого 7 февраля, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, прошел урок патриотизма «Народного подвига детские лица», посвященный памяти юных героев-антифашистов.

На мероприятие были приглашены учащиеся 5 класса школы №14. Библиотекарь детской библиотеки рассказала о том, что героизм не имеет возраста, об этом свидетельствуют цифры награжденных детей и подростков военного времени: 99 ребят были удостоены Золотой Звезды Героя, 7 тысяч получили звание Героя советского Союза (многие посмертно).

В ходе мероприятия школьники узнали о подвигах детей военного времени на передовой и в партизанских отрядах. Для многих участников урока патриотизма стало открытием, что воевали совсем маленькие дети, как девочки, так и мальчики, многие отдали жизни, приближая Победу. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, звучали стихи и песни. Вниманию учеников была представлена книжная выставка «Имя тебе-победитель».

Анна Кобзарь,

библиотекарь Центральной городской

детской библиотеки им. О. Кошевого.