«69 лет с книгой»

09.09.2020

«69 лет с книгой»

«Пока жива библиотека - жив народ,
умрёт она - умрёт наше прошлое и будущее».
ЛИХАЧЁВ Д. С.

Центральная городская детская библиотека имени Олега Кошевого знакома многим маленьким жителям города Темрюка.
Сегодня детская библиотека – информационный и досуговый центр, обслуживает 2827 читателей в год, книжный фонд составляет 23020 тыс. экземпляров, книговыдача - 55560 тыс. экз. Посещают библиотеку в год 24664 тыс. человек, из них 5078 на массовых мероприятиях.
         В этом году, 9 сентября Центральной городской детской библиотеки исполнилось 69 лет. В далеком 1951 году в Темрюке впервые открыла свои двери библиотека для детей. С тех пор библиотека прошла сложный путь развития: это и новое помещение, и ремонты, и пополнения книжного фонда. Менялись заведующие, библиотекари, а детская библиотека оставалась на радость всем жителям города.

За эти годы детская библиотека не раз становилась участником и призёром краевых, районных конкурсов, викторин. Работники библиотеки проводят различные мероприятия, начиная от простой беседы, заканчивая утренниками, встречами, диспутами.

Центральная городская детская библиотека сотрудничает с образовательными школами города, техникумами, детскими садами, школой искусств, центром детского творчества. Так же с общественными организациями: районной общественной организацией «Российский союз бывших малолетних узников концлагерей»; ветеранами отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» и районной организацией инвалидов войны; МКУ «Молодежно-досуговый центр»; архивным отделом МО Темрюкский район; Темрюкским историко-краеведческим музеем и др .Благодаря этому сотрудничеству наши мероприятия становятся более разнообразными и интересными.

Сегодня, в праздничный день, состоялось награждение самых активных читателей, которые с марта 2020 года участвовали в различных онлайн мероприятиях детской библиотеки.