7 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда

27.01.2022

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В этот день по всей стране проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев, многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

В Городском Доме культуры для детей и молодежи состоялся урок мужества, в рамках которого участникам были рассказаны основные этапы и факты важнейшего сражения Второй мировой войны, минутой молчания почтили тех, кто ценой своей жизни отстоял мир и независимость нашей Родины. С обзором художественной литературы к учащимся обратилась заведующая библиотекой пос. Комсомольский Калинина Н.Е. Гостями памятной встречи стали заместитель председателя районного Совета ветеранов, подполковник запаса Голубев В.В., члены комиссии районного Совета ветеранов по патриотическому, духовно-нравственному и трудовому воспитанию молодежи Устинов В.М. и Беляев А.И., пресс - секретарь районного Совета ветеранов, кандидат филологических наук Муханов Г.С. Программу подготовила и провела заместитель директора по творческой работе Ковина В.А..

Жители Санкт-Петербурга и всей нашей страны свято чтят великий подвиг блокадного Ленинграда, памятными акциями, встречами мемориалами и памятниками отдавая дань уважения и преклонения мужеству и стойкости дедам и прадедам в годы Великой Отечественной войны.