Градостроительство
18 апреля 2024, 18:06

Берегите жизнь детей от огня!

Условиями, способствующими гибели детей, являются оставление детей без присмотра родителями, состояние сна.

Оставшись один дома, ребенок обязательно заинтересуется работой электробытовых приборов, проверкой на горение хранящихся без должного присмотра горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, а то и просто решит поиграть с коробкой спичек или зажигалкой. Подобные действия в итоге могут привести к трагическим, а зачастую и необратимым последствиям.

Уважаемые родители, если вы знаете, что ваш ребенок, оставшись без присмотра, может совершать необдуманные поступки, угрожающие его жизни, ни в коем случае не оставляйте его одного, и разъясните, какую опасность представляют собой окружающие предметы, даже безобидные на первый взгляд.

Как правило, у детей из-за недостатка жизненного опыта чувство страха и опасности менее развиты, чем у взрослых. Но, так или иначе, ребёнку с самого раннего возраста необходимо прививать культуру безопасности. Зная как вести себя в чрезвычайной ситуации, ребенок приобретает уверенность в собственных силах.

Помимо этого, родителям необходимо научить своих детей правилам вызова пожарных и спасателей при помощи номеров экстренных служб – 101 или 112.

В случае возникновения пожара в доме, квартире необходимо следовать следующим правилам:

  • ни в коем случае не паниковать!
  • немедленно вызвать пожарных по телефону 01 (с мобильного телефона 101), указав адрес, где происходит пожар;
  • отключить все имеющиеся электроприборы;
  • вывести из помещения маленьких детей, помочь пожилым людям и женщинам эвакуироваться, после чего самому покинуть помещение;
  • при наличии возможности взять с собой документы, деньги и ценные вещи.

Единый телефон службы спасения 101 или 112!

Администрация Темрюкского городского поселения Темрюкского района

Возврат к списку