Если хочешь быть здоров

Здоровье - ключевая ценность в жизни каждого человека. Ответственное отношение к своему здоровью, активный образ жизни, физические нагрузки, отсутствие вредных привычек, выбор качественных продуктов, товаров и услуг, не наносящих вред здоровью, все это необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Ко Дню борьбы с наркоманией в Анапском индустриальном колледже городская библиотека провела урок здорового образа жизни. Целью мероприятия являлось предоставление возможности учащимся охарактеризовать состояние здоровья, ознакомиться с факторами, способствующими утрате здоровья и поиску возможностей его укрепления, принять участие в исследовании отношения молодежи к здоровому образу жизни.

Всего в анкетном опросе приняли участие – 54 человек. Анкета включала 18 вопросов, предусматривающих открытые и закрытые варианты ответов. Опрашивались наиболее доступные респонденты - студенты разных факультетов. Результаты исследования студентов Анапского индустриального колледжа показали, что они положительно относятся к своему собственному здоровью. Ответы распределились следующим образом:

Как Вы считаете, имеете ли Вы вредные привычки?
а) да – 22
б) нет – 32.

Как вы проводите свое свободное время?
а) сижу, дома смотрю телевизор или играю в компьютерные игры – 27;
б) иду гулять с друзьями – 24;
в) занимаюсь спортом – 14;
г) у меня нет свободного времени – 3.

Вы соблюдаете правильный режим питания?
а) да – 12;
б) нет – 11
в) как получается – 32

Как часто вы делаете утреннюю зарядку?
а) каждый день – 9;
в) никогда – 36;
б) раз в два дня - 7 ;
г) что это такое? – 3.

Занимались ли вы когда-нибудь каким-либо видом спорта, посещали спортивную секцию
а) да- 37;
б) нет – 17.

Когда вы в последний раз занимались спортом?
а) вчера – 16;
б) неделю назад – 13;
в) месяц назад – 7;
г) не помню – 18.

Если бы вы могли начать свою жизнь сначала, хотели бы заниматься каким-нибудь видом спорта?
а) да, конечно - 37;
в) зачем мне это нужно? – 7;
б) скорее всего, нет - 6;
г) затрудняюсь ответить – 5.

Как вы считаете, способствует ли здоровый образ жизни успеху в других сферах человеческой деятельности (учеба, работа и т.д.)
а) да – 38;
б) нет – 6;.
в) затрудняюсь ответить – 10.

Можете ли вы себе позволить посещение различных спортивных секций, залов, бассейна и т.д.
а) могу, регулярно посещаю – 14;
б) могу, но не вижу в этом смысла – 19;
в) не могу, т.к. нет времени – 20;
г) не могу, т.к. не хватает денег – 1.

Часто ли вы задумываетесь о правильности своего образа жизни?
а) часто – 23;
б) очень редко – 21;
в) вообще об этом не думаю – 10.

Ваше личное отношение к здоровому образу жизни
а) это здорово - 35;
б) можно обойтись и без него - 6;
в) иногда следует соблюдать- 12;
г) не могу ответить – 1.

Для поднятия жизненного тонуса необходимо (выбрать все возможные варианты):
а) соблюдение режима дня – 44;
б) занятие спортом – 37;
в) постоянные прогулки на природе – 36;
г) употребление алкоголя, ПАВ – 4;
д) одухотворенная литература – 14.

Как Вы считаете, абсолютно здоровая нация это:
а) иллюзия (24)
б) реальность (30).

Достаточно ли в вашем населенном пункте спортивных секций, площадок?
а) да – 34;
б) нет – 20.

По мнению студентов, современному человеку для здорового образа жизни необходимы: витамины, соблюдение правил гигиены, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, желание быть здоровым, стремление к жизни, отказ от вредных привычек, правильное питание, полноценный сон, режим дня, сила воли, свободное время, мотивация, контроль над собой, умеренные физические нагрузки, психологическое равновесие, благополучие в личной жизни, общение.

Особую важность по обеспечению здоровья в современных условиях подчеркнула Ардашова Ю.И. – заведующая Городской библиотеке в отказе от гаджетов, вредных привычек и подвижном образе жизни. Заботиться следует не только о физическом здоровье, функциональных возможностях органов и систем организма, а также о психическом и нравственном. Для этого был предложен обзор литературы по теме «Здоровья».

На завершающем этапе урока студенты предложили свою модель развития Темрюка как спортивного города, в которую включили следующие направления:
- сооружение большего количества спортивных площадок, стадионов, бассейнов на территории города;
- организация правильного питания в школах и других учебных учреждениях;
- ограничить продажу электронных сигарет;
- открыть больше спортивных секций, клубов, залов.