Градостроительство
27 апреля 2024, 03:05

Кулиш Михаил Иванович

Михаил Иванович Кулиш родился в станице Марьянской Краснодарского края. Он пишет: «Окончил в 1941 году Краснодарскую фельдшерско-акушерскую школу, сразу же был призван в ряды Советской Армии Краснодарским горвоенкоматом, направлен в город Новороссийск, где формировалась 353-я стрелковая дивизия. Зачислили на должность фельдшера санитарной части 902-го артполка. В октябре 1941 года выехал на фронт в район сел Малые Салы, Большие Салы Ростовской области, передислоцирован в Ворошиловградскую область. В районе Дебальцево держали оборону до июня 1942 года.

После кровопролитных боев начали отход через города Ворошиловград, Ростов, Батайск, станицы Тихорецкую, Усть-Лабу до Горячего Ключа, где прочно закрепились. В октябре 1942 года полк был передислоцирован в район Туапсе, держали оборону на горах Семашко, Индюк.

Михаила  Ивановича перевели на должность командира санитарного взвода. Участвовал в наступательных боях за город Краснодар, станицы Абинская, Северская, Крымская.

В мае 1943 года присвоили звание лейтенанта медицинской службы. Участвовал в боях на Харьковском направлении в должности командира санитарного взвода.

Ранен в 1943 году в районе города Кривой Рог, лечился в госпитале города Днепродзержинска. Участвовал в боях до октября 1944 года, после чего полк был расположен в городе София.

В мае 1945 года 353-я стрелковая дивизия была расформирована, и старшим фельдшером направили в 19-ю танковую, потом в 473-ю полевую авторемонтную базу 37-й армии.

В должности гвардии лейтенанта медицинской службы запаса Михаил  Иванович уволен в 1947 году, возвратился в Новотитаровскую заведующим фельдшерско-акушерским пунктом Копанского сельсовета.

В 1954 году был приглашен на партийную работу в Славянский райком партии. Вскоре окончил Высшую партийную школу в Ростове-на-Дону. В 1967 году Михаил Иванович с семьей переехал в Темрюк. Работал в органах исполнительной власти, на руководящих партийных постах, председателем комитета партийно-государственного контроля. Трудился на градообразующих предприятиях города – в винсовхозе «Комсомольский» и на Темрюкском рыбоконсервном заводе, где пользовался большим уважением.

За проявленное мужество и героизм в борьбе с немецкими захватчиками награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945.

Возврат к списку