Познавательный урок

Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. В русских художественных промыслах живет душа народа. В целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, 2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.
Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за её пределами, а многие являются негласными символами России.
Библиотека п. Правобережный для подготовительной группы детского сада №12 «Радуга» провела познавательный урок «Народные промыслы России». На мероприятии дошкольники познакомились символами России, такими как тульский самовар и русская матрёшка, узнали их историю. Познакомились с самыми известными видами художественной росписи, такими как хохлома, дымковская, городецкая, филимоновская.
Во второй части мероприятия ребятам было предложено представить себя мастерами и расписать филимоновской росписью рисунок лошадки.
В завершении мероприятия в группе была организована выставка рисунков детей.