Градостроительство
19 апреля 2024, 01:13

Представители общественных организаций обсудили благоустройство парка имени Пушкина

Администрация города организовала встречу с представителями общественных организаций. Темой встречи стало обсуждение облика центрального парка имени Пушкина. 

Заместитель главы города Алексей Сокиркин рассказал, что ведется работа по подготовке документов для участия в программе по реконструкции парка. Именно поэтому администрацией проводится опрос мнения разных возрастных групп населения, а также городских сообществ. 

- Территория парка не приспособлена для людей с ограниченными возможностями. Нужно, чтобы пешеходная инфраструктура обеспечивала безопасные съезды с тротуаров, пандусы, скамейки, расположенные через каждые 50 метров и соответствующие требованиям (со спинками и подлокотниками на определенной высоте, удобной для опорников), - рассказали представители районного общества инвалидов.

- Чтобы сделать территорию парка максимально приспособленной для людей с ограниченными возможностями здоровья, нужно чтобы пешеходная инфраструктура обеспечивала безопасные съезды с тротуаров, пандусы, скамейки, расположенные через каждые 50 метров и соответствующие требованиям (со спинками и подлокотниками на определенной высоте, удобной для опорников). Важно не устанавливать скамейки и урны за пределами бордюров, чтобы к ним можно было подъехать, - обратились представители общественной организации ВОС. - А что касается самих бордюров, то стоит делать их высотой хотя бы 5 сантиметров, а не вровень с тротуарным покрытием. Такое решение поможет людям с нарушениями зрения, они смогут нащупать бордюр тростью. И уж точно не стоит выкладывать в больших количествах тактильную плитку. Вместо этого можно применять современные технологии: наносить специальные тактильные элементы из пластика. 

Подводя итоги встречи, заместитель главы города Алексей Сокиркин отметил, что все внесенные предложения будут направлены специалистам, занимающимся проектированием парковой территории и учтены при дальнейших работах.

Возврат к списку