Приглашаем принять участие в сдаче нормативов ГТО

11.07.2019

«Готов к труду и обороне» — именно так называлась созданная в далеком 1931 году программа физического воспитания молодежи. Первые буквы этого девиза и составили известную нам аббревиатуру ГТО. Программа успешно просуществовала целых шестьдесят лет, но прекратила свое действие с развалом Советского Союза — в 1991 году.

В 2014 году по инициативе Президента России В. В. Путина программа возобновила свое существование в улучшенном виде. Для установления норм на получение различных степеней ГТО были привлечены специалисты из медицинской и спортивных областей. Сейчас каждый гражданин Российской Федерации, находящийся в любом возрасте и социальном положении, может сдать эти нормативы и, таким образом, проверить свою физическую подготовку и выносливость, а самые тренированные удостоятся высшей награды – золотого значка ГТО!

В чем заключается программа «Готов к труду и обороне»:

Возможность испытания физических навыков каждого россиянина от 6-летнего школьника до пенсионера старше 70 лет;

Поощрительная система в виде значков ГТО как символа крепкого духа и отличительных физических способностей;

Программа лояльности, которая позволяет обладателям золотого знака ГТО зарабатывать дополнительные «очки» при поступлении в вуз;

Испытания, знакомые всем со школьной скамьи, и утвержденные центром ГТО нормативы для разных ступеней участия;

Возможные дополнительные социальные выгоды, надбавки работникам, которые рассматриваются для развития госпрограммы;

Доступность в регистрации, выборе центра тестирования и непосредственного прохождения испытаний в пределах района проживания;

Удобство в отслеживании и подсчетах баллов самостоятельно в Личном кабинете участника.

Если Вы твёрдо решили принять участие в этой программе и получить высшую золотой значок ГТО, то, в первую очередь, Вам следует зарегистрироваться на официальном сайте gto.ru и заполнить предложенную анкету. После завершения регистрации Вам будет присвоен порядковый номер участника и предложено выбрать наиболее удобный пункт для сдачи нормативов. Там же Вы сможете выяснить время и дату, когда будет возможно принять участие в испытаниях.

С собой в испытательный пункт обязательно нужно взять документ, подтверждающий вашу личность (свидетельство о рождении или паспорт, в зависимости от возраста) и медицинскую справку о состоянии Вашего здоровья.

Лица, которые выполнят нормативы и овладеют всеми знаниями и навыками, предусмотренными ступенями Общероссийского комплекса ГТО, награждаются значками. Знаки отличия ГТО считаются официальными и учитываются как индивидуальные достижения при приёме в вузы и другие учебные заведения. Кроме того, такие студенты или учащиеся имеют право рассчитывать на повышенную государственную стипендию в порядке, установленном Министерством Образования и Науки.

Школьникам, сдавшим нормы ГТО в школе лучше своих сверстников, предполагается начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Взрослые смогут претендовать на дополнительные дни к отпускам. Но и помимо этого, регулярные занятия спортом и пребывание в оптимальной физической форме сами по себе являются эффективным способом повышения иммунного статуса организма и хорошей профилактикой от различных заболеваний.