Градостроительство
28 апреля 2024, 07:57

Церемониал

Сегодня отмечается великая дата в жизни города Темрюка – 80 лет освобождения родной земли от немецко – фашистских захватчиков. У мемориала «Памяти жителей г. Темрюка, погибших на фронтах ВОВ 1941-1945 г.г.» состоялся торжественный церемониал – возложение цветов, как дань памяти павшим, при освобождении нашего города.
Бои за Темрюк в августе 1942 года несли очень напряженный характер и не прекращались ни днем, ни ночью. Не считаясь с потерями, враг рвался в Темрюк – к последнему советскому порту на Азовском море, который сковывал коммуникации врага на правом фланге фронта. Оккупация Темрюка длилась более 400 дней. Эти долгие, страшные тринадцать месяцев вражеской оккупации нанесли Темрюку колоссальный ущерб, оставили глубокие раны в судьбах людей.
- Мы помним и гордимся заслугами десятков тысяч наших соотечественников, внесших вклад в общую борьбу с фашизмом, боевыми и трудовыми подвигами наших дедов и прадедов. Склоняю голову перед их стойкостью мужеством и подвигом, сказал глава города Владимир Сидоров.
Более двух тысяч воинов покоятся на воинском мемориале в городе Темрюке, более ста воинских захоронений расположены на территории района, в сорока из них лежат останки расстрелянных местных жителей.
Сегодня благодарные жители «Города воинской доблести» собрались у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить память о воинах, отдавших свои жизни за освобождение города. По традиции минутой молчания почтили память погибших в годы войны.
Возложением венков и цветов завершился церемониал.

Возврат к списку