Градостроительство
25 апреля 2024, 04:55

В ходе контрольной проверки войска ЮВО отработают межвидовое взаимодействие

В едином тактическом замысле с подразделениями общевойсковых армий Южного военного округа (ЮВО) на учениях в рамках контрольной проверки за зимний период обучения выполнят задачи подразделения Черноморского флота, Каспийской флотилии и армии ВВС и ПВО ЮВО.
По приказу командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова в рамках планового мероприятия оперативной и боевой подготовки батальонные тактические группы проведут учения совместно с экипажами кораблей и эскадрильями оперативно-тактической, морской и армейской авиации. Также для проверки готовности к отражению морских и воздушных десантов привлечены подразделения морской пехоты, береговых и воздушно-десантных войск, дислоцированные на территории военного округа.
«Организация межвидового взаимодействия в рамках плановых мероприятий боевой подготовки войск – сегодня одна из главных задач. Увеличение доли участия авиации в мероприятиях подготовки сухопутных, береговых войск и корабельных сил, в сочетании с использованием боевого опыта, повысит как качество совместной подготовки войск, так и уровень мастерства лётного состава», – отметил генерал армии А. Дворников.
В едином тактическом замысле авиация, ПВО, корабельные группы, подразделения сухопутных войск отработают задачи, выступая как во взаимодействии, так и в качестве условного противника.
Контрольная проверка войск ЮВО за зимний период проводится по утвержденному плану подготовки войск на 2021 год. В ней участвуют войска всех объединений округа, в том числе Черноморского флота и Каспийской флотилии. Комиссиями вышестоящих органов военного управления также будет проверена укомплектованность и обеспеченность войск, их способность выполнить нормативы, установленные требованиями боевой и оперативной подготовки.
Контрольная проверка войск ЮВО направлена на повышение уровня боевой и оперативной подготовки войск и сил военного округа, совершенствование форм и способов проведения учений, занятий и тренировок с учетом складывающейся обстановки в границах ответственности. 

Начальник пресс-службы Южного военного округа
полковник Вадим Астафьев

Возврат к списку