В Краснодарском крае проведут творческий конкурс «Во имя Отечества»

Лучшие работы, посвященные героическим вехам истории, выберут с 21 августа по 15 ноября. Мероприятие организует Кубанское казачье войско.

– Одним из направлений деятельности нашего войска является сохранение и популяризация историко-культурных традиций казачества. Также делаем упор на формирование духовно-нравственных, военно-патриотических, гражданских, православных ориентиров у подрастающего поколения. Этот конкурс проведем в ряде номинаций, одна из которых посвящена поддержке участников спецоперации и участию казаков в боевых действиях. Итоги подведем в конце ноября и наградим победителей на торжественной церемонии, – сказал вице-губернатор Краснодарского края, войсковой атаман Александр Власов.

Участие в конкурсе примут члены войскового Творческого союза, первичных и районных обществ, творческих организаций и объединений, а также активистов Союза казачьей молодежи Кубани и Адыгеи. Возрастных ограничений нет.

Соревноваться в творчестве можно в трех номинациях. Тема «Не ради славы и наград…» посвящена Дню знаний, педагогам, традициям учебных заведений. Номинацию «Во имя веры» приурочили ко Дню памяти благоверного князя Александра Невского, покровителя Кубанского войска. «Казачий характер» раскрывает тему участия казаков в боевых действиях разных периодов истории.

Оценивать будут стихотворения, рассказы, аудиоподкасты, видеоролики с песней, танцем, а также фотографии и фильмы. Количество работ не ограничено.

Комиссия рассмотрит заявки по таким критериям, как соответствие содержания заявленной тематике, актуальность, полнота и образность раскрытия темы, творческая индивидуальность, оригинальность идеи, новизна, уникальность, креативный подход, выраженность гражданской позиции и социальная значимость.

В жюри войдут представители регионального филиала Фонда «Защитники Отечества», комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Законодательного Собрания Краснодарского края, Кубанского государственного университета, представители казачества.

Подробнее о конкурсе можно прочитать здесь.