Градостроительство
24 апреля 2024, 17:55

В музей Темрюка вернули похищенные в годы Великой Отечественной войны артефакты

Австрийская сторона доставила в Темрюкский историко-археологический музей украденные нацистами культурные ценности, сообщил посол России в Австрии Дмитрий Любинский.
Речь идет о хранившихся в запасниках Музея Зальцбурга трех амфорах и пяти античных надгробных барельефах, похищенных в 1943 году из разрушенного кубанского музея. В марте 2020-го стороны подписали договор об их передаче.

Восемь бесценных предметов, возрастом не меньше двух тысяч лет, выкрали из музея во время Великой Отечественной войны. Больше года Темрюк находился в оккупации. От рук фашистов погибли тысячи мирных жителей.
– Пять барельефов и три амфоры в наш музей попали ошибочно. Они в качестве трофеев были привезены в Зальцбург во время войны, – рассказал Мартин Хохляйтнер, директор Музея Зальцбурга.
То, что это те самые исторические ценности, подтвердили в Австрии. На одной из амфор старые инвентарные номера темрюкского музея. Сотрудники музея Зальцбурга передали российским коллегам исторические документы на немецком языке, письма генерала Конрада.
Переговоры о возвращении вывезенной коллекции были поддержаны на высшем уровне, как знак уважения к взаимной истории двух стран. Весной прошлого года во время первого визита в Россию президент Австрии Александра Ван дер Беллен передал Владимиру Путину символический сертификат.
Вывезенные в годы войны исторические ценности возвращаются в Краснодарский край впервые. В свою очередь наша страна передала австрийцам уникальную библиотеку Эстерхази и архивные документы. Античные же предметы в Темрюке вновь стали центром экспозиции. И это главный подарок на столетний юбилей музея. (ссылка на источник 
https://www.1tv.ru/n/399171 )

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Музей полностью

Возврат к списку