Градостроительство
28 марта 2024, 19:16

Меры пожарной безопасности в зимний период

На территории Краснодарского края сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью людей на них. Только в период с 14 по 18 января текущего года на территории края погибло 6 человек и 1 травмирован. Рост количества погибших зарегистрирован в Тихорецком (в 3 раза), Мостовском (в 2 раза), Ейском (+ 100 %), Северском (+ 100 %) и Ленинградском районах (+ 100 %).
А также на территории муниципального образования Темрюкский район по состоянию на 19.01.2022 года зарегистрировано 11 пожаров, случаев гибели и травмирования на них людей, не зарегистрировано. Из общего числа произошедших пожаров 7 техногенных пожаров: причинами пожаров послужили нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 2 случая; неисправность или нарушение требований эксплуатации электроборудования – 1 случай; поджог – 1 случай; неосторожное обращение с огнем – 3 случая, кроме этого 4 случая возгорания мусора и сухой растительности.
Многие пожары носят так называемый сезонный характер. В зимний период угроза возникновения пожаров связана с активным использованием бытовых электронагревательных приборов и отопительных печей. Внимание граждан должно быть направлено на вопросы предупреждения возможных пожаров с учётом сезонных рисков.

Печное отопление

Пик «печных» пожаров приходится на отопительный сезон, на период холодов. Беспокоит то, что квартиросъёмщики и домовладельцы, не часто пользующиеся печами летом, в определенной степени теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность. Пожары этой категории делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Это недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, малые отступы между печью и стенами. Также сюда можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего выпавшие угли воспламеняют пол. Другая беда — это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, когда даже при вполне исправном отопительном приборе бывают неприятности. Часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, а также перекаливание печей.

При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям следить за ними;
- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
- перекаливать печи;
- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям;

          Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен. Делать это нужно для того, чтобы вовремя заметить образовавшиеся трещины, которые и являются источниками пожара. Кроме этого, нередки случаи, когда старый дом дал усадку, а печь, установленная на отдельный фундамент, не оседает. Вследствие этого разделки, расположенные на дымоходе, оказываются выше сгораемых конструкций перекрытий и чердака, что также нередко приводит к возгоранию.
          Уважаемые жители и гости района, сотрудники пожарной охраны еще раз предупреждают вас: все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены. Помните: последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага». Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы оберегаете своё имущество, себя и своих близких от большой беды.

Электронагревательные приборы

Помимо стандартного отопления (печного или парового), люди стремятся поддержать тепло в своих домах с помощью электронагревателей. Все они представляют повышенную опасность, и их неправильное использование – одна из распространенных причин пожаров. Большая часть возгораний возникает из-за халатности людей, которые, устанавливая в квартире электронагревательный прибор, даже не задумываются о возможных последствиях. А они могут быть разными: от вышедшего из строя прибора до выгоревшей дотла квартиры.

Для того, чтобы не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить:
- без необходимости не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если вы уходите из дома, выключайте их из сети;
- ни в коем случае нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные приборы.
- ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами. Особую опасность представляют собой электронагревательные приборы с пересохшими или поврежденными проводами;
- исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;
- соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемы токонепроводяще подставки;
- не допускайте использования горючих абажуров на электролампах;
- не допускайте устройства временных самодельных электросетей в помещениях;
- замените оголённые и ветхие электрические провода;
- не допускайте эксплуатации самодельных (кустарных) электронагревательных приборов;
- соединение электрических проводов следует производить путем пропайки или опрессовки.
- не допускайте включения электронагревательных приборов без соединительной вилки.

Мы обращаемся к вам с целью задуматься. Ведь предупредить пожар не так уж и сложно, нужно только ваше желание и проявление предусмотрительности.
Берегите себя и жизнь своих близких! В случае беды немедленно звоните на телефоны 01, 101 или 112!

Памятка

Возврат к списку