Градостроительство
28 марта 2024, 17:37

Автономный пожарный извещатель поможет спасти жизнь и имущество

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Темрюкского района рекомендует устанавливать в квартире автономные пожарные извещатели!

Один из самых эффективных приборов – автономный пожарный извещатель, реагирующий на дым и подающий громкий сигнал, он способен разбудить даже крепко спящего человека. Они помогают не только обнаружить очаг возгорания на самой начальной стадии, но и устранить его, воспользовавшись первичными средствами пожаротушения.

На практике довольно часто возникает вопрос «Как следует воспринимать сигнал о срабатывании автономного пожарного извещателя?» При срабатывании извещателя, перед человеком на полученный сигнал, неизменно встает вопрос «Что делать?» 

Алгоритм в такой ситуации следующий:

1.       Максимально быстро проследовать в помещение, где сработал датчик пожарной сигнализации, и визуальным осмотром убедиться в наличии или отсутствии пожара. При обнаружении пожара - сообщить об этом по телефону «101» в пожарную охрану.

2.       Если очаг возгорания небольшой, можно попытаться потушить загорание первичными средствами (огнетушитель), если таковые отсутствуют - подручными средствами (залить водой, засыпать землей песком или накрыв одеялом или пледом). Помните о том, что загоревшиеся электроприборы нельзя тушить водой не отключив электроэнергию, так как существует опасность поражения электрическим током. При тушении необходимо избегать сквозняков, так как приток воздуха позволит огню разгораться сильнее. Если до приезда пожарной команды вам не удалось потушить пожар своими силами, и вы видите, что ситуация не позволит это сделать, уходите из квартиры, выключив электричество, и прикрыв двери. При сильном задымлении необходимо передвигаться как можно ближе к полу, ползком или на четвереньках, закрыв лицо мокрым платком или полотенцем.

3.       Если причиной срабатывания извещателя явилось задымление вследствие пригорания пищи и нет возгорания на кухне, то необходимо, повернув против часовой стрелки, снять извещатель с основы, нажать на кнопку, отключающую звуковой сигнал, и продуть его. После этого установить на место, убедиться, что красный индикатор светится с определенной периодичностью, что свидетельствует о его работоспособности. Звонить в экстренные службы необходимости в данном случае нет.

Берегите себя и жизнь своих близких! В случае беды немедленно звоните на телефоны 01, 101 или 112

Возврат к списку