Градостроительство
16 апреля 2024, 17:47

На 26 госпрограмм в Краснодарском крае в 2022 году направили 383 млрд рублей


Депутаты Законодательного собрания региона на еженедельной планерке под председательством Юрия Бурлачко оценили темпы исполнения государственных программ.

В работе приняли участие председатель контрольно-счетной палаты Юрий Агафонов, руководители отраслевых органов исполнительной власти.

- Несмотря на новые вызовы, краю удалось практически полностью исполнить все намеченные планы. Достигнуты значительные успехи как в экономическом блоке, так и в реализации госпрограмм, которые в большей части ориентированы на социальную сферу. Мы их видим. Особо отмечу работу министерства труда и социального развития в вопросе приобретения жилья для детей-сирот. Несмотря на кратный рост стоимости квадратного метра жилья, в этом направлении удалось даже перевыполнить план 2022 года, - сказал Юрий Бурлачко.

Подробно о достигнутых результатах при работе над госпрограммами рассказал министр экономики Алексей Юртаев.

– В 2022 году Краснодарский край принял участие в 26 государственных программах. На их реализацию было предусмотрено порядка 395 миллиардов рублей из федерального и краевого бюджетов. Сумма значительная, но и задачи перед властями региона стояли непростые. Приоритетом расходов «программного» бюджета по-прежнему оставалась социальная сфера, которая в общем объеме профинансирована на 266 миллиардов рублей. По итогам года мы отмечаем высокий уровень выполнения бюджетных программных назначений – 97 процентов или 383 миллиарда рублей, что на 1 процент больше показателя 2021 года, – отметил Алексей Юртаев.

Итог реализации госпрограмм и нацпроектов в 2022 году - 83 инвестпроекта по созданию более 43 тысяч новых школьных мест и более 6 тысяч мест в детских садах. Открыли 136 центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», детский технопарк «Кванториум» в Анапе, центр цифрового образования детей «IT куб» в Тимашевском районе.

Также ввели в эксплуатацию лечебно-диагностический корпус Детской краевой клинической больницы, построили 17 офисов врача общей практики и 11 фельдшерско-акушерских пунктов, начали строительство девяти поликлиник.

Продолжили строить 40 спортобъектов по всему краю - это малобюджетные спортзалы, центры единоборств, водно-спортивная гребная база в Темрюкском районе.

Госпрограммы реализованы и в сферах развития инженерной инфраструктуры, дорожного хозяйства и благоустройства, в рамках решения жилищной проблемы и в культурной сфере.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку