28 марта 2024, 18:28

На Кубани озвучили официальные итоги выборов в Законодательное собрание края

Явка избирателей превысила 53%. В региональный парламент седьмого созыва прошли представители пяти партий.

– Партии «Единая Россия» отдали свои голоса 70,8% принявших участие в голосовании. Она продолжает оставаться главным игроком политического поля Кубани. Помимо единороссов, в состав Законодательного собрания края войдут представители КПРФ, получившей 10,76% голосов, ЛДПР (6,63%) и «Справедливой России» (5,78%). Совсем немного не удалось добрать партии «Новые люди». Политические партии представлены также и в одномандатных округах. К числу вышеперечисленных необходимо добавить и «Партию роста», представитель которой одержал победу в одном из округов. Таким образом, в составе краевого парламента будет широкий спектр политических партий, пользующихся доверием кубанцев, – сообщил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

По словам председателя региональной избирательной комиссии Алексея Черненко, по краевому избирательному округу представители краснодарского отделения партии «Единая Россия» получили 21 мандат, КПРФ – два мандата, ЛДПР – один мандат, «Справедливая Россия - Патриоты - За правду», – один мандат.

45 депутатов избрали по одномандатным округам – 41 мандат получила партия «Единая Россия», два – ЛДПР, по одному – «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» и «Партия роста».

Ранее итоги прошедшей на Кубани избирательной кампании с Алексеем Черненко обсудил глава региона Вениамин Кондратьев. Губернатор отмечал, что в целом выборы прошли на достойном уровне и в конкурентной борьбе. Кубань традиционно показала высокую явку.