Градостроительство
18 апреля 2024, 16:15

На Кубани пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев – 2023»

Она состоится 20 мая с 18:00 до 23:00 во всех государственных и муниципальных музеях края. Акция посвящена Году педагога и наставника, она пройдет под девизом «История и истории».

Все желающие смогут бесплатно посетить фондовые экспозиции музеев, авторские инсталляции, экскурсии и мастер-классы, литературные и музыкальные гостиные.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына пройдут научные лекции и презентации, тематические экскурсии. Посетители смогут познакомиться с золотошвейным искусством и ткачеством, открыть для себя сравнительную анатомию и узнать, что изучали в «гимнасиях» в период греческой колонизации.

В Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко участники акции смогут увидеть выставку «Искусство учить искусству» и экспозицию «Русское искусство 16 – начала 20 вв.». А также выставочные проекты «В саду времен», «Момент», «Черная сказка» и «Зеркало эпохи». Будут работать тематические локации «Картина с «двойным дном», «Коваленко/Репин», «Малевич и ученики», «Единственный в мире» и «Говорящие детали. Пройдут показы моделей одежды и мастер-классы.

В Музейном дворике будет представлен «Екатеринодарский художественный кружок: учителя и ученики», где молодые художники и студенты Краснодарского художественного училища будут писать этюды и проведут мастер-классы по печатной графике.

Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

С программой мероприятий «Ночи музеев – 2023» в Краснодарском крае можно познакомиться на сайте министерства культуры региона, а также сайтах музеев в социальных сетях.

На официальной странице проекта состоятся прямые трансляции экскурсий, выставок, лекций, которые пройдут в музеях по всей стране.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку