Градостроительство
29 марта 2024, 10:34

Начался прием заявок на федеральный этап всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики»

В нем могут принять участие кубанские города, городские округа и поселения. Заявки от регионов принимает Министерство экономического развития РФ до 20 августа.

Организатором конкурса выступает Правительство России с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления. Его главная цель – определить, поощрить и распространить лучшие практики по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

Победители всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики» получат денежные премии: сельские поселения – от 2,7 до 18 млн рублей, а города и городские округа – от 9 до 45 млн рублей.

– За пять лет проведения конкурса, начиная с 2017 года, его участниками стали 3 730 муниципалитетов, 146 заняли призовые места. В этом году также будет 50 победителей в пяти номинациях по двум категориям участников – городских округов и сельских поселений, – сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Минэкономразвития курирует две номинации – «муниципальная экономика и финансы» и «обеспечение эффективной обратной связи». Также по итогам конкурса определят лучшие муниципалитеты по таким направлениям как: экономическая политика и управление финансами, градостроительная политика, обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями, укрепление межнационального мира и согласия и «умный город».

В крае до 1 июля подведут итоги регионального этапа Всероссийского конкурса. Не менее 50 заявок муниципальных образований, в которых отражены примеры лучших практик, направят в Федеральную комиссию.

Как отметили в департаменте внутренней политики Краснодарского края, Кубань традиционно находится в лидерах как по количеству представляемых заявок на федеральный этап, так и по сумме полученных средств. За годы проведения конкурса порядка 10% призового фонда конкурса направили в регион.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку