Градостроительство

О сохранении первоцветов

Ежегодно в Краснодарском крае в период цветения первых весенних цветов должностными лицами министерства природных ресурсов Краснодарского края проводится мероприятие «Первоцветы». Оно направлено на пресечение деятельности, ведущей к сокращению численности растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и региона.

Особой охране подлежат порядка 50 редких видов растений, находящихся под угрозой с весенним периодом цветения. В сезон их произрастания добывание, сбор, приобретение, продажа и уничтожение цветов могут привести к гибели растений, сокращению числа, либо нарушению среды обитания. Сюда относятся такие растения, как подснежник Воронова, подснежник альпийский, подснежник складчатый, цикламен Кавказский, кандык Кавказский, зимовник кавказский, белоцветник летний и др.

Напоминаем жителям города Темрюка о том, что ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений предусмотрена статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗЗ «Об административных правонарушениях». В результате анализа ранее проведенных рейдовых мероприятий «Первоцветы» установлено, что должностными лицами органов местного самоуправления составлялись протоколы об административных правонарушениях по статье 3.8 Закона № 608-КЗ (мелкорозничная торговля в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли).

Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, принадлежащих к таксонам, занесенным в Красную книгу Краснодарского края и не включенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях, предусмотренных законодательством РФ и региона.

Возврат к списку