Градостроительство
20 апреля 2024, 05:51

Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития ЧС на 5 декабря 2022 года

Приложение

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ
возникновения чрезвычайных ситуаций на территории
Краснодарского края на 05 декабря 2022 г.

1.    Прогноз опасных и неблагоприятных метеорологических условий
1.    Метеорологическая обстановка
В Республике Крым, г. Севастополь, на востоке Краснодарского края сильный дождь, мокрый снег, в горных районах метель, налипание мокрого снега. На юге округа местами туман. На всей территории округа, кроме Астраханской, Волгоградской областей сильный ветер с порывами 15-20м/с, на юге территории местами 22- 25м/с.
2.    Гидрологическая обстановка
Из-за ветрового сгона воды в залив на р. Дон на участке от г. Аксай до г. Ростов-на-Дону уровень воды находится ниже неблагоприятно низкой отметки, что затрудняет работу речного флота.
Черное море высота волн 1-2 м (4 балла).    
Азовское море и Керченский пролив высота волн 1-2 м (4 балла).

2. Прогноз ЧС
2.1. Природные и природно-техногенные ЧС
Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций «нарушение условий жизнедеятельности населения» на всей территории округа, кроме Астраханской, Волгоградской областей, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо укрепленных конструкций (Источник ЧС – сильный, очень сильный порывистый ветер), в горных районах округа (Источник ЧС – налипание мокрого снега).
Существует высокая вероятность ЧС, связанных с затруднением в движении автотранспорта, перекрытием трасс для движения и увеличением количества ДТП на автодорогах федерального, регионального и местного значения, а также в работе аэропортов и вертолетных площадок на юге округа (Источник ЧС – туман), в горных районах округа (Источник ЧС – метель).
Сохраняется вероятность выявления единичных очагов природных пожаров на природных территориях отдельных районов Краснодарского края.
Возникают риски происшествий в низкогорных районах Краснодарского края и Республики Крым, вызванных повреждением опор ЛЭП, перекрытием автомобильных и железных дорог, разрушением объектов инфраструктуры и нарушением жизнеобеспечения населения (Источник ЧС – оползни, обвалы, провалы грунта, антропогенная деятельность).
Сохраняется вероятность ЧС и происшествий в горных районах выше 2200 м над уровнем моря Краснодарского края, вызванных угрозой травматизма населению, спортсменам, туристам (Источник ЧС – высота снега 30 см и более, антропогенная деятельность).
2.2. Техногенные ЧС
Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций  локального уровня, связанных с авариями в работе систем коммунального жизнеобеспечения, а также риск возникновения техногенных пожаров (в т.ч. взрывов бытового газа) на территории округа (Источник ЧС – износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования).

Возврат к списку